Преступность политики (размышления криминолога)

Вышла в свет книга:

Д.А. Шестаков. «Преступность политики (размышления криминолога)». – Монография. СПб.: Издательский Дом «Алеф-Пресс», 2013. 224 с.

 

 

 

В книге Дмитрия Анатольевича Шестакова с позиций новейшей криминологии дано понятие преступной политики и проанализированы недавние её проявления в мире. В их числе —  события в Южной Осетии в августе 2008 года, агрессия против суверенной Ливии, вмешательство в выборы государственной власти суверенных государств. Дана оценка планетарно олигархическому кругу преступности и предложены правовые рычаги для противодействия ему. Значительная часть книги посвящена состоявшемуся у криминологической общественности разноголосому обсуждению политкриминологических воззрений автора.

В приложении представлены: ключевые понятия политической криминологии и предложения по развитию уголовно-правовых норм (международных и внутренних).

Книга обращена правоведам, криминологам, политологам, социологам, а также всем, кто озабочен политикой и преступностью, преступной политикой.

 

От автора

Вообще-то в мои жизненные планы не входило делать специальную книгу о политие. Ну да, некогда я запустил в оборот это понятие - "политическая криминология", желая поспособствовать рождению новой отрасли в рамках науки о преступности. Потом была глава «Основы политической криминологии» в первом издании моего учебника по криминологии. Потом в течение более двадцати лет — ряд статей и выступлений в Санкт-Петербургском международном криминологическом клубе о преступности политики. И как-то это всё, вместе взятое, напросилось к воссоединению.

Может быть, и не следовало мне касаться политики? Давно всем известно, что она – вещь грязная, к тому же переполненная страстями. Того и гляди, со всеми перессоришься. Но куда нам, криминологам, от неё, от политики, деться? Ведь она преступна, и опаснейшие для  человечества преступления относятся именно к ней.

Конечно, у всякого своё видение того, что делается в стране и мире. Все прочие мнения каждым воспринимаются с раздражением. По-своему видится и мне, кто «правит бал».  Прочитавший эту книгу теперь знает, что корень зла я вижу в глубине, в девятом круге преступности — в нечистой глобальной олигархической власти. Прав я или нет, время покажет. От меня же требовалось честно изложить свои «криминополитические» представления, что и было сделано.

 

Д. Шестаков

 

Оглавление

 

Как была написана эта книга?

 

I. НАСУЩНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕСТУПНОЙ ПОЛИТИКИ

Глобально-американизированная преступность и постлиберальная криминология

Планетарная олигархическая преступная деятельность: девятый круг преступности

Август 2008-го: события в Южной Осетии в свете новых отраслей криминологии и международного уголовного права

Агрессия против суверенной Ливии, набросок формул обвинения

Преступное вмешательство в политику суверенного государства

Расстрелы Кеннеди и Талькова как знаковые политические убийства

Криминологический аспект деятельности частных военных компаний

Преступность национальных отношений и этническая преступная деятельность

Тень и свет правовой журналистики

Первое впечатление от сегодняшних, 7 мая 2012 года, выступлений протеста в Москве по случаю вхождения Путина в должность президента России

Глобальность коррупции и возможности национального антикоррупционного законодательства (В связи с проектом Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции»)

 

II. ОБСУЖДЕНИЕ МОИХ ДОКЛАДОВ ПО ПОЛИТИЧЕСКОЙ КРИМИНОЛОГИИ

«Глобальнно-американизированная преступность и…»

«Август 2008-го: события в Южной Осетии…»

«Агрессия против суверенной Ливии…»

«Преступное вмешательство в политику суверенного государства»

 

III. ВЫСТУПЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ПОЛИТКРИМИНОЛОГИИ В СВЯЗИ С ДОКЛАДАМИ МОИХ КОЛЛЕГ

«Приемлемое количество преступлений». К представлению Нильсом Кристи своей книги, 2 октября 2006 года

Феномен предательства: криминологический аспект. К докладу Виктора Григорьевича Шарыгина, 12 октября 2007  года

Криминогенность современных моделей экономики и мировой финансово-экономический кризис. К докладу Вадима Вячеславовича Колесникова, 16 октября 2009 года

Антикоррупционная политика. К докладу  Геннадия Николаевича Горшенкова, 5 марта 2010 года

Уголовная политика и криминология закона. К докладам Сергея Фёдоровича Милюкова и Ульриха Зибера, 3 июня 2010 года

Антикоррупционная политика субъектов Российской Федерации: от имитации к институционализации. К докладу Павла Александровича Кабанова, 4 марта 2011 года

Так называемая гуманитарная интервенция и смена политической системы. К докладу Йорга Арнольда, 14 октября 2011 года

Вместо заключения

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Ключевые понятия

Предложения по развитию уголовно-правовых норм, международных и внутренних

Публикации автора по вопросам политической криминологии